+7 (911) 122-82-75 Пн - Пт 10:00-17:00 Санкт-Петербург, ул. Оптиков 54
Главная Новости офтальмологии › Силиконовое кольцо - новое средство для борьбы с глаукомой

Волшебное кольцо для борьбы с глаукомой

Сегодня глаукома, то есть состояние, выраженное в аномально высоком внутриглазном давлении, остается одним из главных факторов развития слепоты. И лечение глаукомы осуществляется по-прежнему при помощи старых методов, которым уже много десятилетий.

Как это происходит? Как и пол-века назад, большинство пациентов глаукомой ежедневно закапывают себе растворы препаратов для снижения уровня ВГД. Это очень простой и сравнительно надежный метод спасения зрения от слепоты. Однако спустя некоторое время пациенты устают делать инсталляции и они вначале откладывают их, а потом и совсем игнорируют, невзирая на опасность потерять зрение. По данным исследователей, около 50% пациентов вообще прекращает закапывать капли.

Технологи из University of California Davis Medical Center, будучи в курсе подобных проблем, создали и предложили офтальмологическим больным новейший метод введения в глазные ткани гипотензивных препаратов. Главный инструмент для решения этой задачи — особое силиконовое кольцо, содержащее биматопрост или другой аналог простагландина. Колько помещается на поверхности глаз под веками пациента. Кольцо незаметно для окружающих, оно удобно в ношении, оно постоянно выделяет лекарство в определенных дозах. Запаса лекарства хватает примерно на пол-года, дальше кольцо можно просто заменить.

Волонтеры, испытывавшие кольца в офтальмологическом центре, отметили комфортность использования и выразили желание приобрести себе образцы, когда те поступят в продажу.

Отправить сообщение (тестируется)