+7 (911) 122-82-75 Пн - Пт 10:00-17:00 Санкт-Петербург, ул. Оптиков 54
Главная Новости офтальмологии › Маркер, указывающий на проблемы при ношении контактных линз

Маркер, указывающий на проблемы при ношении контактных линз

Офтальмологи смогут определить, правильно ли используются контактные линзы продленного ношения. Поможет им простой маркер, пишут на страницах Optometry and Vision Science.

Исследователи из института офтальмологии Университетских клиник в Кливленде узнали, что пациенты с контактными линзами длительного ношения смогут защититься от повторного воспаления и инфицирования глаз отложением белка муцина на поверхности глаз. Это вопрос ближайшего будущего. Ученые фиксировали показатели краткосрочной и долгосрочной реакции 219 пациентов на контактные линзы пролонгированного ношения.

В эксперименте использовались линзы из кислородопроницаемых силикон-гидрогелевых материалов. Разработчики утверждают, чтло эти линзы можно носить круглосуточно до 30 дней.За первые недели использования линз 80% участников отметили образование на их глазах тонких отложений муцина, своего рода слизи, защищающей глаз и облегчающей трение.

У 20% участников появились признаки инфицирования, которые называют «роговичным инфильтратом», у 5% участников ранних отложений муцина не отмечалось. Добровольцы носили линзы в течение года.

В следующий раз у тех участников с появлением муцина проблем было меньше. Инфильтратов роговицы стало 10,5% против 14% у тех не имевших повторных отложений муцина. Больший объем повторных отложений муцина всегда сочетался с более низкими рисками развития проблем.

Формирование роговичных инфильтратов чаще отмечалось у пациентов, использовавших при исследовании силикон-гидрогелевые контактные линзы.

Исследователи предположили, что увеличенный уровень инфильтратов роговицы у волонтеров с ранними отложениями муцина, скорее всего говорит о «нарушении слоя слизи».

В дальнейшем отложения муцина могут быть интересны как естественный барьер между линзой и поверхностью глазного яблока при пролонгированном ношении контактных линз.

Отправить сообщение (тестируется)