+7 (911) 122-82-75 Пн - Пт 10:00-17:00 Санкт-Петербург, ул. Оптиков 54
Главная Новости офтальмологии › Офтальмологические операции поручат роботам

В будущем офтальмологические операции будут проводиться роботами

Офтальмологические центры скоро изменятся. Британское издание New Scientis сообщает, что ученые из Cambridge Consultants создали хирургического робота, которого назвали Axsis. По мнению разработчиков, манипуляции робота гораздо точнее действий хирургов. Поэтому использование машин типа Axsis значительно снижает число осложнений, вызванных человеческим фактором, волнением хирурга, его усталостью и пр.

Хирургический робот снабжен двумя манипуляторами-"руками", которые позволяют выполнять любые движения в ограниченном пространстве с радиусом менее 10 мм. Действиями робота управляет опытный хирург-оператор. Картина происходящего в реальном времени транслируется на мониторах.

Один из "отцов" робота Крис Вагнер заявил, что роботизированные системы используются в хирургии уже давно, но они громоздки и не всегда удобны. Будучи достаточно эффективными при крупных полостных операциях, для нужд микрохирургии глаза они не подходят. Например, удалять с их помощь катаракту пока рискованнее. С этим лучше справится квалифицированный хирург-офтальмолог.

Axsis, как робот нового поколения, может выполнить любые задачи микрохирургии. Его начали использовать не только в центрах офтальмологии, но еще и в гастрохирургии для удаления полипов. Реакция экспертов пока неизвестна, скорее всего, многие опытные офтальмохирурги будут продолжать полагаться на свои золотые руки и многолетний опыт.

Отправить сообщение (тестируется)