+7 (911) 122-82-75 Пн - Пт 10:00-17:00 Санкт-Петербург, ул. Оптиков 54
Главная Новости офтальмологии › Ухудшение зрения у женщин

Факторы риска ухудшения зрения у женщин

Женщины после сорока больше рискуют получить миопию или слепоту в сравнении со сверстниками-мужчинами. Таково мнение экспертов из компании Prevent Blindness или «Предотвращение слепоты». Эту некоммерческую компанию из штата Огайо основали в 1908 году, миссия  Prevent Blindness — информирование об опасностях потери зрения и борьба со слепотой. 

Представители «Предотвращения слепоты» акцентировали внимание общественности на базовых, решающих для сохранности зрения факторах:

Дамы больше подвержены рискам потери зрения при катаракте, глаукоме, дегенерации желтого пятна, а кроме того, при синдроме «сухого глаза», который возникает после менопаузы. Национальный институт глаза США приводит сведения, согласно которым у трех млн. женщин и полутора млн. мужчин обнаружили синдром «сухого глаза».

Сухой глаз — частый признак периода менопаузы. У пациенток с постменопаузой из-за сухости возникает поверхностное повреждение глаз. Также сухой глаз  — частое состояние в периоде беременности . У беременных пациенток появляются припухлость век, двоение и размытость зрения. При повышенном уровне артериального давления, головной боли или сахарном диабете зрение ухудшается. Использовать ингибиторы карбоангидразы для лечения глаукомы беременным женщинам опасно, так как это вредно для плода. В периоде беременности с офтальмологом обсуждается прием лекарственных средств для улучшения зрения .

Здоровый образ жизни благоприятствует состоянию зрения. Врачи из «Предотвращения слепоты» рекомендуют придерживаться подвижного образа жизни, соблюдать диету, избегать алкоголя и табака. Это позволит сохранить зрение.

Помимо собственного зрения женщинам важно контролировать зрение детей, родственников и престарелых родителей, напоминая о посещении клиники офтальмологии. Ежегодные обследования здоровья глаз спасают и зрение, и здоровье. На ранних стадиях это выявляет и устраняет патологии, вроде артериальной гипертензии или сахарного диабета.

Отправить сообщение (тестируется)