+7 (911) 122-82-75 Пн - Пт 10:00-17:00 Санкт-Петербург, ул. Оптиков 54
Главная Новости офтальмологии › Катаракта и мобильные телефоны

Катаракта чувствительна к воздействию мобильных телефонов?

Считается, что излучение мобильных устройств и устройств передачи сигнала нежелательно для живых тканей. Любые организмы стараются покинуть область действия ретрансляторов. Например, сегодня в современных городах не стало видно пчёл — все они перелетели за город, где вышек значительно меньше.

Как воздействуют микроволны на ткани глаза?

Ученые из Израильского Технологического института выяснили: радиационные волны деструктивно воздействуют на хрусталик глаза, приводя к появлению пузырьков, нарушению фокусировки и последующему развитию катаракты.

Руководитель группы проф. Леви Шахтер заявил: «Ранее проводились многочисленные исследования о влиянии мобильных телефонов на ткани головного мозга. Но никто не изучал воздействие излучение на ткани глаза. Их провели мы. И мы можем с уверенностью сказать — радиация может стать причиной серьезных поражений глаз. Поэтому мы рекомендуем когда возможно использовать обычный аналоговый телефон с наборным диском и как можно меньше говорить по сотовому телефону.»

Учеными использовались глазные хрусталики телят, сходные по своему строению с человеческими. Хрусталики слабо нагревали и облучали слабой дозой радиации, сходной по своей мощности с генерируемой мобильными телефонами. Через две недели состояние обычных хрусталиков и хрусталиков облученных сравнивалось.

Облученные хрусталики стали хуже фокусироваться на световом луче. При этом хрусталики были способны восстановить правильную фокусировку, если источник радиации убирали. Однако, если нагревание и облучение вызывали в тканях хрусталика появление пузырьков, это было уже необратимым процессом разрушения хрусталика и развития катаракты.

К выводам израильских ученых прислушались европейские парламентарии. Депутаты Евросоюза предложили провести общественные дебаты о безопасности использования сотовых телефонов. Медицинские чиновники из Великобритании потребовали от родителей контроля за использованием мобильных телефонов у их несовершеннолетних чад — как известно, дети слишком много времени уделяют возне с мобильными устройствами.

Отправить сообщение (тестируется)