+7 (911) 122-82-75 Пн - Пт 10:00-17:00 Санкт-Петербург, ул. Оптиков 54
Главная Новости офтальмологии › Первую в истории удачную операцию внутри человеческого глаза выполнили роботы

Роботы помогли блестяще провести сложную операцию

Оксфордские офтальмологи провели сложную внутриглазную операцию при помощи специализированных роботов. В результате операции удалось полностью вернуть утраченное зрение.

Использовать роботов в хирургии начали сравнительно давно, но ранее их задействовали в основном для нужд лапароскопии, так как точность манипуляций оставляла желать лучшегои ее можно было использовать только с крупными органами.

В офтальмологии робот-ассистированные операции распространены гораздо менее и еще только проходят обкатку в клиниках. Поэтому любые удачи сразу же пополняют копилку опыта, обещая спасти в дальнейшем зрение многим людям.

В операции, выполненной хирургами Оксфордского университета, приняли участие дистанционно управляемые специализированные офтальмологические роботы от компании Preceyes (Нидерланды). Этот тип роботов обеспечивает высочайшую точность движений и позволяет исключить человеческий фактор — неверные движения и волнения.

Робот Preceyes — особый тип роботов, выполняющий особо тонкую работу при внутриглазных операциях. Используется во многих современных офтальмологических центрах. Робот как бы делает квантизацию траектории оператора, поправляя все опасные движения человеческой руки и предотвращая вероятность повреждения структур глаза.

Управление роботом осуществляется посредством джойстика и сенсорного экрана, особая камера фиксирует все происходящее внутри глаза и визуализирует его на экране. Конструкция робота включает семь независимых моторов, управляемых программным комплексом. Манипуляции можно осуществлять с разрешением до 1/1000 доли миллиметра.

Непосредственным участником операции и пациентом хирургов стал стал 70-летний пастор Уильям Бивер из Церкви Святой Марии. Правый глаз священника практически ослеп из-за того, что мембрана толщиной в сотую долю миллиметра нарушала работу его сетчатки. По словам офтальмохирургов, именно г-н У.Бивер стал первым человеком в истории офтальмологии, доверившимся роботам.

Блестяще проведенная операция позволила святому отцу восстановить зрение и теперь г-н У.Бивер, по его словам, вместо размытого чёрного пятна может видеть полноценную картину происходящего.

А оксфордские хирурги уже делятся бесценными знаниями, чтобы другие коллективы также успешно могли спасать зрение людей при помощи роботов.

Отправить сообщение (тестируется)