+7 (911) 122-82-75 Пн - Пт 10:00-17:00 Санкт-Петербург, ул. Оптиков 54
Главная Новости офтальмологии › Наблюдая солнечное затмение, можно получить травму глаз

Не следует разглядывать солнце

Сегодня, 20 марта 2015 года, жители Европы смогут наблюдать очередное солнечное затмение, наиболее сильное за последние три десятилетия. В северных городах можно будет видеть больший процент перекрытия Солнца Луной.

Санкт-Петербург - один из городов, где затмение будет наблюдаться наиболее явственно. В этой связи офтальмологи клиники ВЦЭРМ рекомендуют всем любознательным петербуржцам осторожнее отнестись к процессу разглядывания затмения, как к опасному для глаз процессу.

Практика показывает, что после любого затмения офтальмологические клиники переполнены людьми, получившими ожоги глаз. И долг любого врача состоит в том, чтобы уберечь от опасности людей простодушных, неопытных и легкомысленных.

Рассматривая солнце даже в течение всего лишь нескольких секунд, можно получить серьезные травмы глаз. Дело в том, что потоки видимого света, действуя на сетчатку глаза, повреждают структуру светочувствительных клеток. Свет становится источником сложных химических внутриклеточных реакций, клетки начинают неправильно реагировать на сильнейшее раздражение, что может вызвать их разрушение.

Утратить зрение в подобной ситуации можно как на время, так и на всегда, конечно же, в зависимости от обстоятельств разглядывания Солнца. Часто разглядывание светила без использования специальной защиты вызывает фотохимическое повреждение сетчатки глаз. В отдельных случаях дело может доходить до термических ожогов сетчатки (светокоагуляции).

Светокоагуляция вызывает повреждение палочек и колбочек сетчатки, на их месте остается вымершее слепое пятно.

Поскольку сетчатка глаза не снабжена нервными клетками, человек не контролирует происходящего или ощущает их тяжесть весь приблизительно. Часть проблем может обнаружиться только через некоторое время. И это в сравнительно легких случаях, например, когда человек разглядывает солнце невооруженным глазом или в обычных солнцезащитных очках, защитные функции которых весьма условны.

Поистине разрушительные последствия могут быть вызваны, если пострадавший наблюдал за Солнцем в бинокль или телескоп. Это однозначно вызовет мощный термических ожог сетчатки.

Поэтому изучать солнечное затмение лучше всего при помощи соответствующего оборудования, снабженного светозащитными фильтрами. Например, использовать очки для сварки. В противном случае любопытство обойдется слишком дорого. В крайнем случае целесообразнее наблюдать трансляцию солнечного затмения в Интернете.

Отправить сообщение (тестируется)